Жемчуг
стоматологическая клиника
Телефоны:
(056) 372-05-04
(096) 322-44-22

Безметалловая керамика и протезирование зубов в Днепропетровске

    Когда человек впервые сталкивается с необходимостью восстановить потерянные или разрушенные зубы, перед ним становится нелегкий выбор методики протезирования и материала. Самое распространенное предложение – это изготовление будущего протеза из металлокерамики и керамики. Первый, завоевал свою популярность уже давно, а второй сейчас активно набирает силу, благодаря последним усовершенствованиям.

    Протезирование зубов Днепропетровск: что есть что?

    Для того чтобы понять, чем отличаются безметалловая керамика и металлокерамика Днепропетровск, нужно знать, каким образом осуществляется протезирование зубов Победа из этих материалов.

    Из названия нетрудно понять, что металлокерамика Днепропетровск предполагает конструирование протеза из двух материалов: керамики и металла. Причем, это не просто смесь порошков, а отлитый из металла каркас, который покрывают слоем керамической облицовки. Благодаря хорошей совместимости материалов, удается создать прочную износоустойчивую конструкцию.

    По логике вещей, керамические протезы должны изготовляться только из керамики. В самом начале истории их появления так и было.Конструкция имела множество недостатков, что сильно ограничивало сферу применения.

    Современная безметалловая керамика имеет специфический каркас из бесцветных металлов:диоксида алюминия и диоксида циркония. Визуально, кажется, что протез изготовлен только из керамики.

    Протезирование зубов Победа: практические качества керамики и металлокерамики.

    Прочность

    Металлокерамика Днепропетровск сейчас чаще используется для изготовления протезов на место зубов, которые имеют большую жевательную нагрузку. Хотя можно с уверенностью сказать, что до недавнего времени, этот материал лидировал абсолютно во всем.

    Безметалловая керамика долго не имела популярности из-за хрупкости. Ее использовали только для реставрации передних зубов. Сейчас все кардинально изменилось. В состав керамических протезов, как было сказано выше, стал входить каркас из диоксида алюминия или циркония. Теперь все больше пациентов и стоматологов выбирают цельнокерамическое протезирование, как фронтальной зоны, так и жевательных зубов.

    Стираемость

    Многим кажется, что чем выше коэффициент твердости протеза, тем лучше. Это самое распространенное заблуждение. Протезирование зубов Днепропетровск металлокерамикой имеет недостаток – излишнюю прочность. Такой показатель может негативно повлиять на поверхности смыкающихся с ними зубов, а также привестик их быстрой стираемости.

    Безметалловая керамика в этом аспекте выигрывает.Поскольку коэффициент твердости таких протезов близок к естественным зубам, что позволяет не травмировать противоположные.

    Долговечность

    Если каркас металлокерамического протеза будет изготовлен из неблагородных металлов, средний срок службы составит около пяти лет. Металлокерамика Днепропетровск с каркасом из золотоплатинового сплава служит 5-7 лет. Эти показатели указаны для конструкций, которые изготовлены по индивидуальным слепкам. При этом, пациент, нося такую частично-съемную (бюгельное протезирование зубов, Победа) или несъемную конструкцию должен строго соблюдать рекомендации по уходу за протезами.

    Безметалловая керамика также имеет срок службы 5-7 лет. Такие протезы ничуть не уступают металлокерамическим.

    Эстетика

    Эстетичность результата – это один из наиболее важных критериев выбора материала.  В битве за привлекательность, конечно, выигрывает керамика, поскольку материал обладает способностью пропускать свет, как и естественный зуб. Именно поэтому керамическую коронку сложно определить в зубном ряду. Металлокерамика Днепропетровск таких свойств, к сожалению, не имеет. Кроме этого, из-за снижения уровня десны может стать заметным металлический ободок, что тоже влияет на эстетику.

    Гипоаллергенность

    Металлические зубные коронки редко вызывают аллергию, но все-таки иногда она встречается.

    Безметалловая керамика считается одним из самых биосовместимых материалов. Аллергия на него практически исключена.

    Стоимость

    Для многих пациентов, которым требуется протезирование зубов Днепропетровск, стоимость–это далеко не последний критерий выбора материала. Если сравнивать цены на разные виды коронок, керамика на порядок дороже. Причина этому – сложность изготовления керамической конструкции. Для этого в зуботехнической лаборатории должно иметься сложное дорогостоящее оборудование.

    Протезирование зубов Победа – это ответственная задача, доверить которую можно только профессионалам. Обращайтесь в клинику «Жемчуг», здесь работают лучшие специалисты в сфере изготовления и установки зубных протезов!