Жемчуг
стоматологическая клиника
Телефоны:
(056) 372-05-04
(096) 322-44-22

Эндодонтическое лечение

    Эндодонтическое лечение постоянных зубов

    image001  

    Эндодонтия занимается лечением корневых каналов зуба. Это одна из наиболее важных областей в стоматологии, позволяющая сохранить постоянный прикус и его восстановление. Несмотря на продвижение в области имплантологии, эндодонтическое лечение зубов по-прежнему остаётся одним из наиважнейших видов лечения в стоматологии сегодня и в будущем. Чтобы заниматься эндодонтическим лечением на высоком клиническом уровне, необходимы знания, клинический опыт и соответствующая аппаратура.

    Корень зуба — сложный объект для лечения. Во-первых, он недоступен визуальному контролю, то есть, в него нельзя заглянуть, чтобы тщательно обследовать. Во-вторых, каналы корня зуба очень вариабельны по своему строению — они могут отклоняться, образовывать карманы или ветвиться. С этим связаны трудности с их обработкой и пломбированием.

    Все этапы лечения канала зуба проводят под обезболиванием. Доступ к каналу обеспечивается правильным препарированием кариозной полости, удалением крыши пульповой камеры и созданием свободного доступа в каналы для эндодонтических инструментов. Затем из канала удаляют содержимое – пульпу, продукты распада, микроорганизмы, пораженный дентин, — определяют рабочую длину канала и готовят его к пломбированию.

    Точное определение длины канала зуба очень важно, так как это позволяет избежать возможных осложнений и послеоперационных болей. Рабочую длину канала определяют при помощи рентгена и специального прибора — апекслокатора. В стоматологической клинике «Жемчуг» имеется рентгенологический аппарат, радиовизиограф ( что позволяет максимально безопасно проводить рентгенологическое обследование и занимает секунды до появления снимка на экране монитора) и апекслокатор (помогает доктору определиться о глубине расположения в канале вплоть до десятых миллиметра).  Врач  может проводить обследование и необходимое наблюдение за ходом лечения.

    Показания к эндодонтическому лечению постоянных зубов

    Лечение и профилактика пульпита. Пульпит — это воспаление пульпы зуба. Пульпа представляет собой мягкую ткань зуба, которая заполняет полость коронки и корневые каналы. В обиходе пульпу называют «нервом», в действительности же она содержит не только нервы, но и артерии, вены, сосуды лимфы и соединительную ткань. Пульпит встречается достаточно часто, обычное обращение к стоматологу по поводу зубной боли чаще всего связано с пульпитом. Самой распространенной причиной пульпита являются микробы и их токсины, проникающие в пульпу из кариозной полости в зубе. Воспаление в зубе начинается с инфицирования участков, приближенных к кариозной полости. В дальнейшем микробы и токсины проникают в корневую пульпу. Также пульпит может быть вызван травмой зуба — отломом части коронки, переломом зуба. Пульпит может быть вызван температурным фактором или химическим (кислота, щелочь).

    Главный симптом пульпита — самопроизвольная острая боль в зубе. При остром пульпите боль режущая, стреляющая. Боль при пульпите может носить приступообразный характер и чаще возникает ночью. При лечении пульпита перед врачом стоят следующие задачи: ликвидация очага воспаления в пульпе и устранение боли, стимуляция процессов заживления, предупреждение развития периодонтита и восстановление формы и функции зуба.

    Незамедлительного эндодонтического лечения требуют зубы с воспалительным изменением вокруг корня, с необратимыми воспалительными процессами в пульпе, а также с пульпой, не подлежащей восстановлению. В определённых случаях, когда восстанавливается прикус с помощью коронок или мостов, производят предварительно эндодонтическое лечение с целью предотвратить в дальнейшем поражение пульпы при обточке зубов. При определённых видах лечения дёсен также производят предварительное эндодонтическое лечение зубов. Принятие решения о необходимости эндодонтического лечения зубов осуществляется после обследования пациента, клинической проверки зуба и получения рентгенологического снимка, что даёт возможность изучить ткани, окружающие зуб. На основании этих обследований и ставится эндодонтический диагноз.

    В случаях некачественного эндодонтического лечения зуба в прошлом возникает необходимость повторного эндодонтического лечения.

    При необходимости лечения корневых каналов наши  доктора имеют возможность использовать МЕТОДИКУ ТРЕХМЕРНОЙ ОБТУРАЦИИ КАНАЛОВ  с использованием прибора SYSTEM-B производства

    SYBRON ENDO (США).  image002 image003

      Данный метод пломбировки корневых каналов дает возможность быстро, качественно и максимально надежно пломбировать каналы и получать превосходные отдаленные результаты. Можно с полной уверенностью сказать, что System-B является одной из лучших систем для качественной пломбировки зубов, одобренной и проверенной стоматологами во многих передовых странах мира. Особенность этого метода состоит в том, что он позволяет запломбировать сложную разветвленную систему корневых каналов зубов современными не рассасывающимися материалами, которые обеспечат качественную герметизацию каналов и значительно продлят срок функционирования зубов. Пломбирование корневых каналов с использованием System-B является не только качественным, но и более быстрым по сравнению с остальными. И еще один не маловажный момент - это менее выраженные постпломбировочные боли или вообще их отсутствие.  image004 image005

    Эта технология успешно применяется в Европе.  Эндодонтическое лечение, то есть лечение корневых каналов и их правильное пломбирование – залог будущего здоровья зуба.

    И все это лечение доктора «Жемчуга» ведут под контролем радиовизиографа. Но канал имеет очень сложную систему разветвлений, боковых канальцев и выпячиваний. Причем количество каналов в зубах их длина и конфигурация имеют большую индивидуальную вариабельность. Наличие многочисленных латеральных канальцев и, соответственно, отверстий приводит к тому, что зуб представляет собой систему, открытую для микроорганизмов. Вокруг канала могут развиться инфекционные осложнения, прогрессировать различные заболевания, возможно появление и нарастание болевых ощущений, отек мягких тканей, образование кист в области данных корней. И все это может носить системный характер. Удаление зуба при таких показаниях неизбежно. Пациенты часто просят сохранить зуб, ведь потеря хотя бы одного из них ведет к серьезным последствиям, как дисфункция речи, пережевывания пищи, требуется протезирование.     

    Этот метод дает возможность качественно и очень надежно пломбировать каналы и получать при этом превосходные отдаленные результаты.

    Благодаря качественным анестетикам для пациента эта процедура совершенно безболезненна.

    Главное, не затягивать с посещением стоматолога и не запускать свои зубы. Ведь если нарушения еще невелики, их устранение произойдет за один-два визита. Но и если ваш случай, как вы думаете, безнадежен, а зубы практически невосстановимы, не отчаивайтесь. Благодаря прогрессивным методам лечения зубов и профессиональному уровню докторов вы сможете забыть о своей проблеме.   image006